约旦历任首相


1 易卜拉欣·哈希姆 Ibrahim Hashem

1946.5.25-1947.2.4

2 萨米尔·里法伊 Samir al-Rifai

1947.2.4-1947.12.28

3 陶菲克·阿布·胡达 Tawfik Abu al-Huda

1947.12.28-1950.4.12

4 赛义德·穆弗蒂 Sa`id al-Mufti

1950.4.12-1950.12.4

5 萨米尔·里法伊 Samir al-Rifai

1950.12.4-1951.7.25

6 陶菲克·阿布·胡达 Tawfik Abu al-Huda

1951.7.25-1953.5.5

7 法乌兹·穆尔基 Fawzi al-Mulki

1953.5.5-1954.5.4

8 陶菲克·阿布·胡达 Tawfik Abu al-Huda

1954.5.4-1955.5.30

9 赛义德·穆弗蒂 Sa`id al-Mufti

1955.5.30-1955.12.15

10 哈扎·马贾利 Hazza' al-Majali

1955.12.15-1955.12.21

代理 易卜拉欣·哈希姆 Ibrahim Hashem

1955.12.15-1956.1.8

11 萨米尔·里法伊 Samir al-Rifai

1956.1.8-1956.5.22

12 赛义德·穆弗蒂 Sa`id al-Mufti

1956.5.22-1956.7.1

13 易卜拉欣·哈希姆 Ibrahim Hashem

1956.7.1-1956.10.29

14 苏莱曼·纳布西 Sulayman al-Nabulsi

1956.10.29-1957.4.13

15 阿卜杜勒·哈利姆 Abdul Halim an-Nimr

1957.4.13-1957.4.15

16 侯赛因·法赫里·哈利迪 Husayin al-Khalidi

1957.4.15-1957.4.24

17 易卜拉欣·哈希姆 Ibrahim Hashem

1957.4.24-1958.5.18

18 萨米尔·里法伊 Samir al-Rifai

1958.5.18-1959.5.6

19 哈扎·马贾利 Hazza' al-Majali

1959.5.6-1960.8.29

20 巴哈贾特·塔尔霍尼 Bahjat Talhouni

1960.8.29-1962.1.28

21 瓦斯菲·塔勒 Wasfi al-Tal

1962.1.28-1963.3.27

22 萨米尔·里法伊 Samir al-Rifai

1963.3.27-1963.4.21

23 谢里夫·侯赛因·本·纳赛尔 Hussein ibn Nasser

1963.4.21-1964.7.6

24 巴哈贾特·塔尔霍尼 Bahjat Talhouni

1964.7.6-1965.2.14

25 瓦斯菲·塔勒 Wasfi al-Tal

1965.2.14-1967.3.4

26 谢里夫·侯赛因·本·纳赛尔 Hussein ibn Nasser

1967.3.4-1967.4.23

27 萨德·古马 Saad Jumaa

1967.4.23-1967.10.7

28 巴哈贾特·塔尔霍尼 Bahjat Talhouni

1967.10.7-1969.3.24

29 阿卜杜勒·莫奈姆·里法伊 Abdelmunim al-Rifai

1969.3.24-1969.8.13

30 巴哈贾特·塔尔霍尼 Bahjat Talhouni

1969.8.13-1970.6.27

31 阿卜杜勒·莫奈姆·里法伊 Abdelmunim al-Rifai

1970.6.27-1970.9.16

32 穆罕默德·达乌德 Mohammad Daoud Al-Abbasi

1970.9.26-1970.9.26

33 艾哈迈德·图康 Ahmad Toukan

1970.9.26-1970.10.28

34 瓦斯菲·塔勒 Wasfi al-Tal

1970.10.28-1971.11.8

35 艾哈迈德·卢齐 Ahmad al-Lawzi

1971.11.29-1973.5.26

36 扎伊德·里法伊 Zaid al-Rifai

1973.5.26-1976.7.13

37 穆达尔·巴德兰 Mudar MohammadBadran

19767.13-1979.12.19

38、阿卜杜勒·哈米德·谢拉夫 Abdelhamid Sharaf

1979.12.19-1980.7.3

39 卡塞姆·里马维 Kassim al-Rimawi

1980.7.3-1980.8.28

40 穆达尔·巴德兰 Mudar Badran

1980.8.28-1984.1.10

41 艾哈迈德·奥贝达特 Ahmad Obeidat

1984.1.10-1985.4.4

42 扎伊德·里法伊 Zaid al-Rifai

1985.4.4-1989.4.27

43 谢里夫·扎伊德·本·沙克尔 Zaid ibn Shaker)

1989.4.27-1989.12.4

44 穆达尔·巴德兰 Mudar Badran

1989.4.4-1991.6.19

45 塔希尔·马斯里 Taher Nashat al-Masri

1991.6.19-1991.11.21

46 谢里夫·扎伊德·本·沙克尔 Zaid ibn Shaker

1991.11.21-1993.5.29

47 阿卜杜勒·萨拉姆·马贾利 Abdelsalam al-Majali

1993.5.29-1996.2.4

48 扎伊德·本·沙克尔 Zaid ibn Shaker

1995.1.7-1996.2.4

49 阿卜杜勒·卡里姆·阿拉维·卡巴里提 Abdul Karim al-Kabariti

1996.2.4-1997.3.9

50 阿卜杜勒·萨拉姆·马贾利 Abdelsalam al-Majali 

1997.3.9-1998.8.20

51 法耶兹·塔拉瓦奈 Fayez al-Tarawneh

1998.8.20-1999.3.4

52 阿卜杜勒·拉乌夫·拉瓦比德 Abdelraouf al-Rawabdeh

1999.3.4-2000.6.9

53 阿里·阿布·拉吉卜 Ali Abu al-Ragheb

2000.6.9-2003.10.25

54 费萨尔·法耶兹 Faisal al-Fayez

2003.10.25-2005.4.6

55 阿德南·巴德兰 Adnan Badran

2005.4.6-2005.11.27

56 马鲁夫·巴希特  Marouf Suleiman al-Bakhit

2005.11.27-2007.12.14

57 纳迪尔·扎哈比 Nader al-Dahabi

2007.11.25-2009.12.14

58 萨米尔·里法伊 Samir Zaid al-Rifai 

2009.12.14-2011.2.9

59 马鲁夫·巴希特 Marouf Suleiman al-Bakhit

2011.2.9-2011.10.24

60 奥恩·肖卡特·哈苏奈 Awn Shawkat Al-Khasawneh

2011.10.24-2012.5.2

61 法耶兹·塔拉瓦奈 Fayez al-Tarawneh

2012.5.2-2012.10.11

62 阿卜杜拉·恩苏尔 Abdullah Ensour

2012.10.11-2016.6.1

63 哈尼·穆勒吉 Hani Fawzi Mulki

2016.6.1-2018.6.4

64 奥马尔·拉扎兹 Omar Razzaz

2018.6.4至今


发表评论